Сайдинг или фасадные панели что лучше

С помощью сайдинга и фасадных панелей выполняют наружную облицовку малоэтажных построек, складских помещений, офисных центров, коммерческих объектов и других строений. Оба вида облицовки выпускаются в разнообразной цветовой гамме, могут имитировать фактуру дерева, камня и прочих отделочных материалов. Каждый из материалов, сайдинг и фасадные панели, имеет свои особенности, а чтобы понять, какой из них лучше выбрать, следует подробно разобраться в их характеристиках.

Облицовка сайдингом

Сайдинг используются для оборудования вентилируемых фасадов. С помощью этого отделочного материала удается оставить требуемый вентиляционный зазор между стеной и внешней отделкой. Пространство необходимо для беспрепятственной циркуляции воздуха и позволяет предотвратить образование плесени и грибка, скопление конденсата и застаивание влаги.

На строительном рынке представлено огромное количество разновидностей сайдинга – пластиковый, керамический, металлический, деревянный. В процессе монтажа для облицовки здания сайдингом необходимо оборудовать обрешетку, то есть собрать деревянный или металлический каркас. Для этого варианта облицовки, в отличие от фасадной панели, понадобится дополнительно закупить утеплитель, который будет закрепляться между внешней стеной здания и отделочным материалам для облицовки.

Особенности и характеристики сайдинга:

  • Выпускается в виде полос или прямоугольников в зависимости от вида используемого материала.
  • Средняя продолжительность эксплуатации составляет около 45–50 лет.
  • Выдерживает разный диапазон температур от -50 до + 50 градусов.
  • Выдерживает большое количество заморозок и разморозок, до 100 циклов.
  • Отличаются небольшим весом.

В зависимости от сырья, из которого изготавливается сайдинг, характеристики могут отличаться. Например, металлический сайдинг подвержен коррозии при нарушении его целостности, фиброцементный сайдинг имеет большой вес, а деревянные материалы могут нуждаться в регулярной обработке антисептическими составами и обладают высокой горючестью.

Применение фасадных панелей

Фасадные панели обеспечивают хорошую звукоизоляцию и гидроизоляцию, позволяют не только декорировать, но утеплять стены снаружи. Материал изготавливается в виде листов – он реализуется как однослойная или многослойная сэндвич-панель, продукция из металла, винила, фиброцемента.

Особенности решения:

  • Не поддерживает процессы гниения и образования коррозии.
  • Не воспламеняется за счет вхождения в состав различных добавок.
  • Под воздействием неблагоприятных погодных условий (дождя, снега, интенсивных солнечных лучей) не деформируется, не трескается, не выгорает.
  • Не образует вмятины и трещины при механических ударах и повреждениях.
  • С помощью фасадной панели можно легко задекорировать стены с имитацией кирпичной кладки, мраморного покрытия или древесных структур.

Чем отличаются материалы

Внешне схожие материалы (сайдинг и фасадные панели) имеют несколько отличий по характеристикам, цене, способу монтажа.

№1

Для закрепления сайдинга необходимо оборудовать каркас или обрешетку, фасадные панели могут монтироваться непосредственно на подготовленную стену. Особенности монтажа и трудоемкость выполнения работ отличаются, сайдинг – это материал, для установки которого потребуется затратить больше сил и времени.

№2

Сайдинг выпускается в виде полос и прямоугольных изделий, фасадные панели могут отличаться по форме и размерам.

№3

Отдельные разновидности фасадных панелей (термопанели) уже имеют двойную структуру – внешнее покрытие и утеплительный материал. В качестве утеплителя может использоваться пенополиуретан или пенополистирол.

Для их монтажа достаточно позаботиться о создании относительно ровной поверхности на стенах, то есть в сооружении дополнительного каркаса и креплении утеплителя нет необходимости. Применение термопанелей существенно облегчает и ускоряет выполнение работ, а при использовании сайдинга монтаж усложняется необходимостью собирать каркас и крепить слой утеплителя. Если хочется упростить процесс установки, то лучше выбрать термопанели.

№4

Фасадные панели, монтируемые непосредственно на стену, можно использовать для поверхностей из каменной или кирпичной кладки. Деревянные поверхности без качественной вентиляции могут гнить, поэтому для них лучше предварительно собирать обрешетку и устанавливать сайдинг.

№5

Отличия в ценах между материалами объясняются количеством используемого сырья для производства и процессом изготовления. Фасадные панели имеют толстые стенки, их процесс изготовления гораздо сложнее. Поэтому и цена в 3-7 раз выше, чем на сайдинг.

Однако многие производители предлагают в линейках отделочных материалов для облицовки разные варианты, от эконом- до премиум-класса. Цена на фасадную панель будет дешевле у изделий с небольшой толщиной стенок. Поэтому по стоимости можно найти альтернативные варианты, если вы выбрали для облицовки дома фасадную панель.

№6

Если выбирать продукцию только по внешнему исполнению, то между сайдингом и фасадной панелью также существует несколько отличий. Поскольку сайдинг выпускается в виде панелей одинаковой прямоугольной формы, то при выборе можно ориентироваться только на разновидности поперечного профиля – елочка, корабельный брус, блок-хаус.

По внешнему виду сайдинг характеризуется повторяющимся рисунком, нанесенным на длинные прямоугольные доски. Разновидности фасадных панелей позволяют реализовать сложные дизайнерские задумки. Отделочный материал реалистично демонстрирует схожесть с деревянной текстурой, обивкой, каменной и кирпичной кладкой, мраморным рельефом и т. д.

Если есть желание разнообразить декоративную отделку и при этом сэкономить, попробуйте сочетать оба вида материала, создавая свой оригинальный проект. В этом случае не придется выбирать сайдинг или фасадные панели отдельно.

№7

Если есть желание создать действительно качественную, прочную, надежную и долговечную облицовку, то здесь стоит ориентироваться на характеристики отделочного материала. Например, при сравнении недорогого сайдинга из винила и фасадной панели последняя будет более прочной и долговечной.

Это объясняется тем, что недорогой сайдинг может деформироваться при ударах, портиться от дождя и снега. Если сравнивать менее бюджетные образцы сайдинга и среднюю по стоимости фасадную панель, то по качеству они будут примерно одинаковыми. Лучшим вариантом, позволяющим сэкономить и при этом не прогадать с выбором, станет комбинация сайдинга и фасадной панели. В этом случае панель лучше использовать только для оборудования цоколя и нижней части дома (выступ фундамента).

№8

Длинные полосы сайдинга довольно гибкие, поэтому в процессе монтажа потребуются помощники. Особые трудности возникают при установке сайдинга на высоте или в ветреную погоду.

При монтаже фасадной панели таких проблем не возникает – их размеры компактные, а структура более жесткая. Наличие замковых соединений и специальных упоров позволяет быстро и без лишних трудностей устанавливать фасадную панель даже в одиночку.