Как крепить фасадные панели

Одним из наиболее популярных видов сайдинга считаются фасадные панели. Они позволяют не только защитить стены здания от негативного воздействия окружающей среды, но также способствуют увеличению срока службы строения, придают сооружениям привлекательный внешний вид. С помощью фасадных панелей можно выполнить отделку частного дома, создать обрешетку для цокольного этажа, гаража, хозяйственных пристроек, складских, офисных и производственных зданий. Универсальный отделочный материал можно использовать при монтаже в регионах с любыми климатическими условиями, он легко устанавливается на стандартные крепления, хорошо сочетается практически с любыми поверхностями.

Какие плюсы использования облицовочного материала, разновидности

Выбирать строительные материалы для облицовки дома нужно еще на этапе проектирования. В зависимости от выбранного типа фасадного отделочного материала, рассчитываются параметры несущих конструкций с учетом типа планируемого фундамента.

Фасадные панели – это разновидность вентилируемого фасада, при установке которого предусматривается специальный зазор между стеной и отделкой для беспрепятственной циркуляции воздуха или монтажа слоя утеплителя. При монтаже панелей можно свести к нолю такие негативные проявления, как образование плесени, грибка и скопления конденсата.

Основные плюсы использования фасадной панели:

  • Быстро и относительно легко монтируются. Для каменной кладки понадобится подготовить раствор, подогнать грани и размеры, обустраивать отдельное основание. Для монтажа фасадных панелей достаточно выполнить монтаж специального каркаса, далее элементы подгоняются по размерам и крепятся к обрешетке.
  • Преимуществ у такого решения несколько:

  • Неприхотливы в уходе.
  • Долговечны – фасадные панели для монтажа не подвергаются коррозии
  • Придают зданию эстетичный вид
  • Не вынуждают проводить дополнительные дорогостоящие работы. Фасадные панели не создают чрезмерную нагрузку на фундамент и несущие конструкции.
  • Отличаются надежностью, прочностью, а также продолжительным сроком службы до 50 и более лет.
  • Не выцветают и не деформируются под воздействием тепла и солнечных лучей, осадков.
  • При монтаже могут устанавливаться как горизонтально, так и вертикально.
  • Доступны. По сравнению с облицовочным кирпичом или камнем фасадные панели продаются по более низкой цене.

Фасадные панели не требуют специального ухода. Для очищения можно использовать обычные бытовые средства и поливать поверхность из шланга. Для удаления трудновыводимых, масляных или жирных пятен задействуют бытовую химию, щетку средней жесткости. Наиболее тяжелыми в уходе считаются светлые панели, имеющие рельефную поверхность. В них может скапливаться грязь и пыль.

Делая выбор между разными панелями, обратите внимание на несколько важных параметров. Среди них:

    Делая выбор между разными панелями, обратите внимание на несколько важных параметров. Среди них:

    • Форма и размеры.
    • Система замков, используемая для крепления элементов между собой.
    • Вес. Если панели обладают слишком большим весом, то их понадобится закреплять на внутренние элементы крепежа или использовать стальные полосы.

    В комбинации с другими типами облицовки фасадные панели позволяют создавать уникальные дизайнерские композиции. Для внешнего монтажа используются деревянные, фиброцементные, металлические, пенопластовые или пенополистирольные панели, а также строительные материалы на базе ПВХ.

    Установка металлосайдинга

    Основным сырьем для производства металлосайдинга является дюралюминий и нержавеющий материал. Панелью можно обшивать дома, в которых требуется дополнительное крепление слоя утеплителя. Также продукция часто используется для облицовки торговых помещений, офисных зданий, коммерческих сооружений, бизнес-центров.

    Панелям свойственна устойчивость к горению, они считаются более безопасными по сравнению с пластиковыми или деревянными плитами. Несмотря на повышенную прочность и долговечность, присущую панелям, материал обладает небольшим весом. Нагрузка на фундамент при этом минимальна и распределяется равномерно.

    По внешнему виду панели могут отличаться. В продаже можно встретить материал под камень, дерево, кирпичную кладку, с перфорацией и тиснением, с гладкой или гофрированной поверхностью.

    • Продукция из оцинкованной стали считается самым универсальным вариантом и может использоваться для облицовки любых строений, от загородных коттеджей и частных домов до торговых центров.
    • Фасадные панели из нержавеющей стали не требуют дополнительного покрытия защитными составами, в процессе эксплуатации не поддерживают процессы образования коррозии. Такие панели просты в уходе и прослужат очень длительное время.
    • Чтобы выполнять монтаж алюминиевой панелью, следует выбирать изделия толщиной до 6 мм и длиной до 6 м. Для защиты материала и придания панелям различных оттенков поверхность можно покрыть оксидной пленкой.
    • В основе изделий с полимерным покрытием используется оцинкованная сталь или алюминий, на поверхность которых наносится защитный полимерный слой. Такие панели отличаются хорошей влаго- и морозоустойчивостью, обеспечивают хорошую шумоизоляцию.
    • Металлокерамические панели покрываются стекловидной эмалью, которая наносится на стальные листы. Технология производства и термообработка позволяет создать отделочный материал, который обладает повышенной прочностью и жесткостью.

    Для облицовки здания панелями из металла необходимо оборудовать обрешетку, которая должна крепиться к стене постройки. Наиболее надежным вариантом считается оборудование металлокаркаса, состоящего из крепежных опорных деталей и направляющих профилей (ПН) Г-образной конфигурации.

    1. Поверхности можно предварительно обработать специальной пропиткой, предотвращающей появление плесени. Если стальная обрешетка устанавливается не на новый дом, следует очистить стены от старой отделки и пыли.
    2. Разметьте стену линиями или отметками, согласно которым будут монтироваться кронштейны. Разметку выполняйте с отступом от края 100 мм и с шагом 60 см.
    3. На стену прикрепите опорные детали с шайбой на стену, используя анкерные крепежи. Длину кронштейнов следует выбирать с учетом толщины слоя теплоизоляционного материала.
    4. Соблюдайте вентилируемый зазор, который должен быть не меньше 4 см. Между каркасом и панелью проложите ленту для уплотнения.
    5. После установки стальной обрешетки на стены продумайте дополнительное утепление панелей. Монтировать утеплитель на стены дома следует от цоколя по направлению вверх.
    6. Для крепления теплоизоляции можно использовать пластиковые дюбели тарельчатого типа.
    7. Установите на утеплитель гидроветрозащитную мембрану с нахлестом, которая позволит предотвратить попадание влаги во внутренний слой.
    8. Далее выполните монтаж каркаса под металлосайдинг. Учитывайте, что основные части обрешетки необходимо монтировать поперек сайдинга, то есть при его горизонтальном креплении установите направляющие вертикально, и наоборот.
    9. На стыке между двумя профилями не забывайте оставлять небольшой промежуток от 5 до 15 мм.
    10. Далее закрепите свободный край плиты саморезами с пресс-шайбой к профилю обрешетки, а каждый последующий ряд следует цеплять за предыдущий и крепить аналогичным способом.
    11. При выполнении монтажа фасадных панелей следует выдерживать и контролировать уровень.
    12. Если крайняя в ряде панель сайдинга не вписывается по размерам, необходимо ее подрезать, затем установить зетовый профиль (Z) и прикрепить обрезную доску с обработанными гранями с помощью заклепок.
    13. Для обшивки выступов на окнах и дверях разрешается использовать планки откосов сложной 3D конфигурации.

    Фиброцементные панели: описание, облицовочные работы

    Фиброцементные панели обладают легким весом и высокими теплоизолирующими свойствами. Они изготавливаются с добавлением слюды, кварца, строительного раствора и древесно-волоконных компонентов. Отделочный материал состоит на 85% из цемента, остальные 15% составляют синтетические волокна и минеральные добавки. Благодаря добавлению гидрофобизатора материал в процессе эксплуатации не отсыревает, не впитывает влагу и сохраняет свои свойства при любых погодных условиях.

    Фиброцементные плиты отличаются длительным сроком службы, который составляет от 25 до 50 лет. Для дополнительного армирования в ходе производства добавляют синтетические вещества, что существенно улучшает свойства ударопрочности.

    Чаще всего панели из фиброцемента устанавливаются каркасным способом. Пошаговая инструкция:

    1. Очистите фасад от пыли, грязи и остатков старых отделочных материалов.
    2. Нанесите разметку для последующего монтажа кронштейнов. Для крепления опорной детали под каркас выдерживайте необходимые интервалы, подбирая расстояния с учетом параметров используемого материала.
    3. Ориентируясь на нанесенные отметки, проделайте отверстия под анкерные крепления. Используя анкерные болты, зафиксируйте кронштейны для каркаса на стену и отрегулируйте длину их рабочей части.
    4. Установите все опорные детали по выполненной разметке на стене. Между панелью и каркасом зафиксируйте ленту для уплотнения.
    5. Крепите утеплитель, выполняя специальные прорези под кронштейны. Зафиксировать слой утеплителя можно с помощью тарельчатых дюбелей.
    6. После фиксации слоя утеплителя закрепите вертикальные профили каркаса на опорные детали и установите заклепки для надежности.
    7. Выполните монтаж вертикальных профилей. Для фиксации можно использовать шины и заклепки.
    8. Проделайте в фасадных панелях отверстия, необходимые для фиксации крепежных элементов.
    9. Установите панели на зафиксированные по вертикали профили и отрегулируйте их положение по горизонтали, используя строительный уровень.
    10. Для фиксации на фиброцементных панелях закрепите саморезы по углам.
    11. При необходимости установите салазки для более надежной фиксаций элементов на фасад. Салазки можно закреплять с помощью саморезов.
    12. После установки первой панели фиксируйте следующие панели аналогичным способом, выдерживая небольшой зазор.
    13. Чтобы облицевать оконные, дверные проемы можно вырезать из фиброцементных панелей отрезки по размерам или приобрести доборные элементы из других материалов.

    Фасадные ПВХ-панели

    Фасадные панели из современного синтетического полимера ПВХ изготавливаются с использованием полипропилена, винила, поливинилхлорида, каменной пыли. Современные технологии изготовления панелей из ПВХ позволяют создать отделочный материал с имитацией практически любого покрытия – бруса, известняка, камня, дерева. Материал обладает небольшим весом, поэтому не создает дополнительную нагрузку на конструкцию. Панели не поддерживают процесс образования коррозии, устойчивы к воздействию ветра, дождя, снега и других погодных условий.

    Процесс установки выглядит так:

    1. Для начала необходимо монтировать обрешетку на дом. Можно собрать металлокаркас или обустроить конструкцию из деревянных планок (брусьев), которые крепятся к внешней стороне здания.
    2. На стене нужно наметить промежутки, по которым будут крепиться направляющие.
    3. После оборудования каркаса из металлического профиля или деревянных планок зафиксируйте на поверхности слой утеплителя. Между каркасом и панелью выполните монтаж ленты для уплотнения.
    4. Далее начните монтировать панели с нижнего левого угла, предварительно установив угловые стояки.
    5. З акрепите на первых панелях шурупы, а последующие элементы вставляйте в пазы предыдущих, обрабатывая стыки специальным клеем.

    Придать ПВХ-панелям нужный размер можно с помощью лобзика. После установки всех панелей останется выполнить отделку внешних откосов окон. Для этого можно использовать обрезки больших панелей, которые необходимо нарезать под требуемые размеры. Для монтажа панелей следует по периметру окна установить стартовые планки из П-образного профиля и закрепить их мелкими саморезами, после чего монтировать плиты.

    Деревянные панели

    Деревянные панели изготавливаются из прессованной древесно-волоконной стружки с добавлением различных присадок. В результате применения такой технологии производства панелям задаются высокий уровень прочности и высокая стойкость к перепадам температурного режима. Они обладают малым коэффициентом теплопроводности и легко поддаются обработке, рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

    Отдавая предпочтение деревянным панелям, следует учитывать их недостатки.

    В процессе эксплуатации на сайдинг действует влага (дождь, снег), что часто приводит к образованию грибка и развитию процессов гниения на панелях. По этой причине необходимо использовать специальные составы для защиты материала от влаги, который не дает панелям деформироваться и повысит их гидроизоляционные свойства. На панелях из синтетического материала грибок не будет образовываться, при этом дополнительная обработка панелям не требуется.

    Обшивочные доски отличаются по цветам, оттенкам, фактуре. Около 65% состава приходится на натуральную измельченную древесину, 35% составляют высококачественные полимеры и специальные добавки. Фасадная доска из древесно-полимерного композита легко стыкуется, при этом швы между панелью остаются практически незаметными.

    Если правильно монтировать фасадную панель на стену, то облицовка сохранит презентабельный внешний вид на протяжении многих лет. Порядок работы:

    1. Удалите с поверхностей стен дома старые материалы, очистите их от грязи и пыли, устраните крепления, трубы, прочие элементы.
    2. Для предотвращения образования грибка и плесени обработайте поверхность фасадной части здания специальным средством. Перед тем, как начинать монтировать плиты на стену дома, дождитесь ее высыхания.
    3. Для оборудования каркаса понадобится подготовить профили из алюминия, опорные детали Г-образной конфигурации.
    4. Чтобы равномерно распределить будущую нагрузку, разметьте линиями сетку. В местах пересечения (углы сетки) будут закрепляться кронштейны на расстоянии примерно 35 см друг от друга.
    5. Закрепляйте опорные детали по первой от левого угла линии.
    6. На поверхности стен просверлите отверстия, выдерживая расстояние 40–60 см.
    7. Закрепите опорные детали, используя анкера и дюбель-гвозди. В верхней и нижней части фасада необходимо установить кронштейны горизонтально, выдерживая расстояние 15 мм от стены.
    8. Закрепите первый и второй профиль с разных углов здания, выравнивая их относительно друг друга.
    9. Закрепите оставшиеся опорные детали по всей разметке, и соберите каркас для остальных поверхностей аналогичным способом.
    10. Начитайте монтировать плиту с нижнего угла здания, продвигаясь далее по горизонтали. Между панелью и верхней, нижней частью стены необходимо предусмотреть вентиляционные зазоры.
    11. В нижней части каркаса просверлите отверстия.
    12. Зафиксируйте фасадную доску саморезом. Чтобы плита не растрескивалась, не нужно слишком затягивать крепежный элемент.
    13. Чтобы установить панель, используйте крепежную клипсу. Ее необходимо вставить в верхнюю часть панели первого ряда.
    14. Прикрепляйте аналогичным способом каждую панель саморезами.
    15. Технический зазор между панелью последнего ряда и примыкающей поверхностью должен быть около 10 мм. При необходимости доску можно обрезать.

    Виды крепления

    При создании сквозных отверстий в панелях используется скрытый или открытый способ. Открытый способ предусматривает создание в панелях сквозных отверстий. В этом случае шляпки крепежного элемента будут оставаться заметными. Чтобы крепежный элемент был менее заметным на панелях, можно подобрать декоративные колпачки в цветовой гамме отделочного материала.

    Ещё один способ, позволяющий сделать незаметным крепеж на панелях, – окрашивание колпачков после их закручивания. Скрытый способ предусматривает высверливание отверстий в панелях с обратной стороны или использование замков, прикрепляемых на каркас.

    Полезные советы

    Отделывая фасад панелью, примите во внимание некоторые рекомендации.

    • Не следует экономить на элементах крепежа, как и на самих панелях для облицовки. От этого будет зависеть срок службы отделки.
    • Отверстия для дальнейшего закрепления саморезов по диаметру должны быть больше, чем размеры крепежного элемента.
    • Мелкие гвозди могут использоваться в качестве альтернативы саморезам.
    • В стыковой связке между панелью следует выдерживать небольшой зазор до 20–30 мм в зависимости от длины стены.
    • Не вкручивайте крепежные элементы под наклоном, желательно выдерживать прямой угол.
    • Между шляпкой и панелью оставляйте небольшой зазор, слегка недокручивая саморез. Под влиянием погодных условий материалы могут расширяться, а наличие зазора позволит не повредить их.
    • В качестве утеплителя можно выбрать минеральную вату, которая крепится к поверхности пластиковыми дюбелями и распорными гвоздями, или пенопласт (полистирол) с фиксацией на клей для более хорошей теплоизоляции.

    Если у вас не хватает профессиональных навыков, вы всегда можете обратиться в нашу компанию. У нас работают опытные специалисты, которые смогут справиться с задачами любой сложности в минимальные сроки. Мы поможем подобрать материал, позаботимся о доставке и организации облицовочных работ под ключ.